Русский.
Родился в с. Комарье (Доволенский район Новосибирской области).
В рядах КА с 1939 г. Через Новосибирский РВК поступил в
Ленинградское КВИУ им. А.А. Жданова. Курсант.
1941 – окончил Ленинградское КВИУ им. А.А. Жданова. Лейтенант.
Участник
Великой Отечественной войны.
Воевал на Брянском, Воронежском, Сталинградском, 2 Прибалтийском, 1 Белорусском фронтах.
Получил
тяжелое и
легкое ранения.
Награжден медалью «За оборону Сталинграда».
Командир паркового взвода 3 гвардейского отдельного батальона минеров. Гвардии старший лейтенант Кандидат в члены ВКП(б).
Добился слаженности в работе автотранспорта батальона. В тяжелых условиях бездорожья организовал доставку грузов группе лейтенанта Ожегова, действующей в тылу противника, и группам, действующим на переднем крае обороны. Командованием батальона представлен (31.5.1944) и награжден медалью «
За боевые заслуги» (пр. № 089/н от 27.6.1944 г. 2 Прибалтийского фронта).
Заместитель командира парка НЛП по технической части 25исбр. Член ВКП(б).
Лично отремонтировал катер и под огнем противника подал его на воду на переправе через р. Одер (11.4.1945). В условиях недостатка личного состава под огнем противника обеспечил перевозку парков НЛП и ДЛП от Одера в заданный район (13-14.4.1945). Командиром парка НЛП капитаном
М.М. Иоффе представлен (18.4.1945) к ордену Отечественной войны 2 ст., награжден орденом
Красной Звезды (пр. № 013/н от 21.4.1945 г. 25исбр).
При перевозке парка на р. Шпрее (28-29.4.1945) колонна неоднократно подвергалась артиллерийскому обстрелу. Задание выполнил к указанному сроку. Лично доставил раненых в медсанбат. Командиром парка НЛП капитаном
М.М. Иоффе представлен (10.6.1945) и награжден орденом
Отечественной войны 2 ст. (пр. № 0131/н от 15.6.1945 г. 3Уд.А).